Вестник Кавказа

«На Кавказе, в Дагестане нет ущемления русских»

На днях в российской столице прошла конференция "Северный Кавказ: Особенности политического диалога культур. Взгляд из Москвы". Свое видение этой проблемы обозначил полпред Дагестана в Москве, который будучи депутатом Госдумы (1999-2007 годах) занимал пост первого заместителя председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, Гаджи Махачев.

«Россия всегда должна быть только в единстве, только в дружбе. Мы все россияне. Если бы была возможность нас взять и перенести, но это невозможно. Мы вместе живем на одной земле. Никто не посягает на хребет русский. Мы знаем, что русские - это наши старшие братья. Русские нас учили образованию и мастерству. Мы все это понимаем и знаем, поэтому у нас ставят памятники первым русским учителям, и героям России, которые отдали свою жизнь, и молодым солдатам, которые погибли в Дагестане во время тех событий, которые почитаем, держим связь с их близкими, стараемся помогать», - заявил Махачев.

«Мы создали группу из авторитетных людей, к которым молодежь прислушивается. Где какие-то очаги возникают, мы их посылаем, они действительно авторитетны, есть и достойные спортсмены. Молодежь прислушивается, потому что мы их так научили – прислушиваться к старшим. Есть, конечно, и сволочи. Но мы с ними разбираемся. Если какая-то несправедливая ситуация возникла, позвоните нам. Мы же знаем друг друга. Мы выйдем спокойно и разберемся с этим подонком своим. Так же и вы должны пойти разобраться, если что-то нас что-то не так.
На Кавказе, в Дагестане нет ущемления русских. У нас четыре депутата республики – русские. Первый зам.председателя парламента - русский, первый зам. главы правительства - русская, главы администраций в Кизляре - русские. В Дербентском районе глава администрации - азербайджанец, в парламенте - азербайджанец. Чеченцы представлены, евреи у нас во всех структурах. У нас 14 конституционных национальностей, все представлены строго. Это строго соблюдается на Кавказе, не только в Дагестане. Обязательно, если русский ушел, это или другое место должен занять русский»_ - утверждает Махачев.

Он призвал «не слушать болтунов, которые раскачивают ситуацию. Мы сидели в Дербенте, один молодой встал и говорит: «В Астрахани в день ВДВ забежали в мечеть пьяные десантники, осквернили». Я говорю: «Больше нигде этого не говори». Я больше, чем уверен, что ни один народ, ни один нормальный парень ни в одну мечеть, церковь, синагогу не побежит, не будет там бесчинствовать, потому что он знает, чем это заканчивается. Просто в нем водка говорит. Надо забыть эту тему. Есть же тоже моменты, когда наши тоже оскверняют и кладбища... Зачем это выносить? Нам самим надо разобраться. Взять его за уши, хорошенько потыкать его в это место головой, лбом, и он больше не будет делать. Но если мы будем это выносить, у нас и так уже сегодня «лица кавказской национальности», скинхеды, фашисты, мы же разделили республику по партийной принадлежности, по мастям. Если мы так дальше пойдем, у нас не будет единства России».

«Мы все братья. Бог един, и мы все братья. Нам надо делать все, чтобы у нас была дружба между народами. У нас нет другого выхода. Не надо слушать каких-то олигархов, несостоявшихся политиков, - сказал полпред. - Нам надо сделать мощное, единое государство, которое соберется в один кулак, если, не дай Бог, что-то коснется нашего государства, когда посягнут, чтобы мы встали как воины, друг друга защищая и прикрывая».
См. видео http://www.vestikavkaza.ru/video/?page=4&ID=44926
19835 просмотров