Вестник Кавказа

Кофи Аннан: Только сирийский народ может отправить Асада в отставку

Кофи Аннан: Только сирийский народ может отправить Асада в отставку
© Фото: Сайт президента России
Спецпредставитель Лиги арабских государств и ООН по Сирии Кофи Аннан призывает не создавать искусственных сроков в решении сирийского кризиса, сообщает РИА Новости.

"Неправильно делать какие-то сроки, когда ничего не понятно", - сказал Аннан на пресс-конференции в Москве в понедельник. Он добавил, что для достижения мира работа должна вестись как с властями Сирии, так и с оппозицией.

Кофи Аннан подчеркнул, что "вопрос об отставке Асада, я полагаю, должны решить только сами сирийцы".

Напомним, как сообщал "Вестник Кавказа", накануне президент России Дмитрий Медведев провел встречу с Кофи Аннаном. Беседа проходила в аэропорту "Внуково-2", откуда Медведев отправился в поездку, в ходе которой примет участие во втором саммите по ядерной безопасности в Сеуле и встрече лидеров БРИКС в Нью-Дели.

Медведев изложил Аннану принципиальный подход России к урегулированию ситуации, в частности тезис о том, что прекращения огня между сторонами внутрисирийского конфликта будет сложно добиться, пока оппозиция получает вооруженную и политическую поддержку извне. "Мы очень ценим ваши усилия. Может быть, для Сирии это последний шанс избежать затяжной кровопролитной гражданской войны", - сказал глава российского государства на переговорах с Кофи Аннаном.

"Мы надеемся, что ваша работа закончится позитивным результатом", - добавил Медведев.

"Мы будем оказывать всяческую помощь на любом уровне и по самым разным направлениям в той части, в которой Россия способна такую поддержку оказать", - сказал президент России на переговорах с Аннаном.

Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннан заявил, что рассчитывает на помощь и содействие Москвы в урегулировании ситуации в этой стране, где более года не прекращаются антиправительственные протесты. "Мы уже провели очень хорошие переговоры с министром иностранных дел Сергеем Лавровым - сначала в Каире, а сегодня продолжили их в Москве", - сказал Аннан на переговорах с президентом России.

"Очень надеюсь, что нам удастся внести позитивный вклад в решение вопросов в Сирии при самом активном участии РФ", - сказал он. Аннан отметил, что "мы рассчитываем, что как всегда мы сможем вновь положиться на помощь и добрые советы со стороны России".

"При моем участии и группы посредников мы сможем приложить необходимые усилия, чтобы в конечном итоге положить конец этому сложному кровопролитному конфликту с тем, чтобы обеспечить доступ гуманитарной помощи тем, кто в ней нуждается, чтобы в конечном итоге в этом регионе превозобладал мир", - сказал Аннан.

С учетом позиции сирийского руководства, в Москве полагают, что главная задача миссии Аннана на сегодняшний день - убедить противников президента Башара Асада сесть за стол переговоров и достичь с властями мирного решения кризиса.

Россия придерживается убеждения, что остановить насилие в Сирии можно только путем прекращения огня всеми сторонами конфликта и начала общенационального политического диалога без вмешательства извне. В этой связи Россия не поддерживает деятельность таких форматов как "Группа друзей Сирии", участники которой на встрече 24 февраля в Тунисе высказались за усиление санкций против режима президента Асада и признали оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) "законным представителем сирийского народа". Москва убеждена, что ведущая роль в сирийском урегулировании на международной арене должна принадлежать СБ ООН.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженные столкновения. По данным ООН, общее число жертв сирийского конфликта превысило 8 тысяч человек, данные о новых погибших поступают ежедневно. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

По данным ООН, общее число жертв сирийского конфликта превысило 8 тысяч человек, данные о новых погибших поступают ежедневно. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.
8670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ