Вестник Кавказа

"Нафтогаз" планирует вложить более 300 млн евро в модернизацию ГТС Украины

НАК "Нафтогаз Украины" планирует получить в июле более 300 млн евро на модернизацию газотранспортной системы (ГТС). Об этом заявил сегодня заместитель главы правления "Нафтогаза" Вадим Чупрун, передаёт ИТАР-ТАСС. "Мы очень надеемся, что до июля, получим, как и было заявлено, более 300 млн евро на модернизацию ГТС. Если нужно, мы удвоим наши усилия, чтобы обеспечить модернизацию ГТС в течение 5 лет", - отметил Чупрун.

При этом он сообщил, что Украина предлагала модернизировать ГТС и европейским компаниям, и "Газпрому". "Но мы готовы делать это и сами. Украина будет это делать, даже если кому-то этого не хотелось", - подчеркнул Чупрун.

Ранее еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер заявил, что вопрос выделения международными финансовыми институтами займа на модернизацию ГТС Украины и, в первую очередь, реализацию проекта реконструкции газопровода Уренгой-Помары-Ужгород должен быть решен до июня-июля 2012 года.

В прошлом году Чупрун заявлял, что на модернизацию всего газопровода Уренгой-Помары-Ужгород нужно около $1,2 млрд. В феврале замминистра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха сказал, что Украина ожидает около 300 млн евро от Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития на модернизацию сооружения.

Магистральный газопровод Уренгой-Помары-Ужгород был построен в 1983 г для транзита российского газа в Европу. Он соединяет газовые месторождения севера Западной Сибири с Ужгородом на Западной Украине. Его общая длина - 4451 км, мощность - 32 млрд куб м газа в год, протяженность по территории Украины - 1160 км.
11075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ