Вестник Кавказа

Азербайджан и Чехия подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня в Баку между Азербайджаном и Чехией было подписано соглашение об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, говорится в пресс-релизе Министерства экономического развития Азербайджана. С азербайджанской стороны документ подписал министр экономического развития Шахин Мустафаев, с чешской - чрезвычайный и полномочный посол страны в Азербайджане Радек Матула.

"В соглашении отражены вопросы развития сотрудничества в экономической, научно-технической и культурной сферах, в областях машиностроения, транспорта, энергетики, нефти и газа, химии, металлургии, горно-рудной промышленности, сельского хозяйства, стандартизации, строительства и других. Для этих целей между Азербайджаном и Чехией планируется создать смешанную комиссию по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству" - говорится в пресс-релизе, который цитирует Тренд.

На встрече Шахин Мустафаев сказал, что Азербайджан превращается в главного партнера ведущих стран мира и отметил особое внимание, уделяемое расширению международных экономических отношений в стране. По его словам, визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Прагу в мае этого года и его встреча с президентом Чешской Республики Вацлавом Клаусом открыли большие возможности для развития сотрудничества между двумя странами.

В свою очередь, чрезвычайный и полномочный посол Чехии в Азербайджане Радек Матула отметил заинтересованность своей страны в расширении экономических связей с Азербайджаном и важность подписанного документа в дальнейшем развитии азербайджано-чешских отношений.
5375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ