Вестник Кавказа

Москва прощается с нобелевским лауреатом, физиком Виталием Гинзбургом

Виталий Гинзбург, российский физик и советский ученый, один из тех, кто выжил во время сталинских репрессий и работал над проектом атомной бомбы, нобелевский лауреат в области физики, умер в Москве в возрасте 93 лет. Смерть последовала после долгой болезни. Гинзбург получил нобелевскую премию в 2003 году за вклад в развитие теории сверхпроводников, материалов, которые при очень низких температурах позволяют проводить электричество почти без сопротивления. В свое время Гинзбург работал вместе с выдающимся советским физиком Андреем Сахаровым. В соавторстве ученые разрабатывали теорию, которая позже позволила сконструировать атомную бомбу.

Соболезнование родным и близким выразил президент страны Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Вклад, который академик Виталий Гинзбург внес в развитие современной физики, трудно переоценить, рассказывают "Новости культуры".

В Физический институт Академии наук Гинзбург пришел сразу после его основания и проработал там всю жизнь. Кабинет нобелевского лауреата маленький и очень скромный. Внешним атрибутам Виталий Гинзбург никогда не придавал значения. Он сказал свое слово в астрофизике, физике плазмы, кристаллооптике, квантовой электродинамике. Многие его разработки не менее уникальны, чем теории сверхпроводимости и сверхтекучести, за которые он и получил Нобелевскую премию.

"Он действительно легко переходил из одной области науки к другой, у него аналогии возникали. В широте охвата он уникальный. Это свойство человека, это нельзя передать", – говорит физик-теоретик, академик РАН Александр Гуревич.

В галерее Нобелевских лауреатов ФИАНа портрет Гинзбурга соседствует с портретом Игоря Тамма. Его и Льва Ландау Виталий Лазаревич считал своими учителями. Одаренность Гинзбурга проявилась довольно рано – первые важные открытия он сделал в 24 года. Его идеи использовались при разработке атомной бомбы. А знаменитую теорию сверхпроводимости он создал в 1950 году.

6090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ