Вестник Кавказа

Очередной наместник Кавказа

Евгений Кришталёв
Послание президента Дмитрия Медведева Федеральному собранию России стало знаковым событием. В базовых пунктах оно было обнародовано ранее в конспектной статье главы государства «Россия, вперед!». Было понятно, что президент желает очертить не просто текущие задачи, а определить стратегические направления, по которым должна будет развиваться страна в ближайшие десятилетия. Они очень масштабны и глубоки и, как заявил президент, перемены должны затронуть каждого.

Провозглашенный курс на модернизацию России по значимости и амбициозности можно сравнить разве что с перестройкой Горбачева. Новое мышление в XXI веке связывается с инновационными технологиями и ликвидацией отставания от передовых стран в самых разных областях. «Догнать и перегнать» - звучит в иных интонациях и с другими акцентами. Медведев отнюдь не намерен устраивать конфронтационное соревнование, а лишь настаивает на том, что стране надо подтянуться до существующих лучших стандартов качества жизни. Страна будет концентрироваться на решении внутренних проблем, отсюда тональность внутреннего созерцания, самокопания, которое должно привести к должным выводам – логическому движению вперед через перемены. Россия должна окончательно перестроиться, избавившись от наследства прежнего социалистического уклада экономики. Ликвидация бесперспективных моногородов не что иное, как уход от последних остатков советской системы хозяйствования, ныне плохо вписывающейся в модернизационные прожекты капиталистического уклада, рыночной экономики.

Еще один взгляд внутрь себя – решение проблем Кавказа. Этой теме был посвящен солидный блок послания. И здесь не обошлось без сенсаций. Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшее время в недрах правительства появится человек единолично ответственный за Северный Кавказ. «Генерал-губернатор» или как успели назвать в СМИ новую должность «начальник Кавказа» будет наделен обширными полномочиями для разруливания огромного клубка проблем самого сложного региона России. Именно он будет проводить всю кавказскую политику от имени государства.

Радиус задач кавказского наместника президент определил уже в послании: "Ситуация на Северном Кавказе не была бы настолько острой, если бы социально-экономическое развитие здесь было бы по-настоящему результативным. Очевидно, что истоки многих проблем, прежде всего, в экономической отсталости и отсутствии у большинства живущих в этом регионе людей нормальных жизненных перспектив. Скажем откровенно, уровень коррупции, насилия, клановости в северокавказских республиках беспрецедентен. Поэтому решению социально-экономических проблем граждан мы будем уделять первоочередное внимание".

Комментируя слова президента, его помощник Аркадий Дворкович отметил, что ответственным за положение дел на Северном Кавказе может быть выдвинут кто-либо из членов правительства, хотя в настоящее время в обсуждении имеются различные варианты. Дворкович подчеркнул, что у назначенца должно быть достаточно полномочий, достаточный статус для того, чтобы давать указания министрам и губернаторам.

В качестве вариантов кандидатов на новую должность уже называются вице-премьер Дмитрий Козак, ранее руководивший Южный федеральным округом, а ныне брошенный на обеспечение процесса подготовки к Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Он хорошо знаком с вопросами Кавказа и, несмотря на свой нынешний статус, по-прежнему в обойме людей, принимающих ответственные решения по этому региону.

С другой стороны у Южного федерального округа, читай Кавказа, уже есть начальник в лице полномочного представителя президента Владимира Устинова. Новый поворот в кавказской политике означает, что чиновник, работавший руководителем Генпрокуратуры и Минюста, не справился с задачами как минимум противодействия коррупции, чем он занимался в прежних должностях в масштабах всей страны. Будет ли в связи с этим полностью пересмотрен институт наместников президента, или появится начальники Сибири или Дальнего Востока, пока сказать сложно. Однако исключать переформатирование ныне существующей системы властной вертикали нельзя.

Лидеры кавказских республик вполне благосклонно отнеслись к инициативе президента назначить главного куратора Кавказа от Москвы. Это позволит локализовать и сконцентрировать их усилия по диалогу с центром, оперативно решать сложные вопросы, не требующие отлагательств. Однако многое, если не все, будет зависеть от личного авторитета босса кавказских президентов.

По мнению президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, на этой должности должен быть человек из центра, наделенный всеми необходимыми полномочиями, и при всем при этом "простой хороший человек". Ингушский лидер отдал должное президенту России за понимание масштабов коррупции и клановости на Северном Кавказе. "Мы ожидаем более существенную помощь правоохранительных органов - федеральных - в борьбе с этими проявлениями, особенно с судебной машиной", - сказал Евкуров в эфире телеканала "Вести".

С поддержкой инициативы президента России о генерал-губернаторе Кавказа выступил и президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков. Также в эфире телеканала "Вести", он сказал, что "обязательно нужно", чтобы был такой человек. В числе тем, требующих первоочередного внимания глава Кабардино-Балкарии считает проблемы молодежи. Ее процент в структуре населения Кавказа очень велик и по большей части она безработная.

По мнению президента Чечни Рамзана Кадырова ответственный за Северокавказский регион должен обладать личным мужеством и политической мудростью. Только в этом случае он сможет доводить до руководства страны правдивую информацию о тех или иных процессах, происходящих на Северном Кавказе, считает Кадыров.

В послании Дмитрий Медведев как еще один сдерживающий фактор развития Северного Кавказа указал низкое качество образования. Он поручил организовать стажировки преподавателей в крупнейших вузах России и за рубежом, а также предложил создать Всекавказский лагерь, в котором бы учились, общались и отдыхали ребята из разных республик Кавказа. Это, по его мнению, обязательно будет способствовать миру в этой части России.
24315 просмотров