Вестник Кавказа

Азербайджан рассматривает новые возможности экспорта газа в Европу, минуя Турцию

Азербайджан рассматривает различные варианты поставок собственного газа в рамках диверсификации поставок топлива на европейский рынок, заявил сегодня президент компании Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев.

"Если один из маршрутов проходит через территорию Турции, другим вариантом, рассматриваемым в рамках диверсификации, - возможность строительства мощностей для сжатия газа на терминале компании в Кулеви (черноморское побережье Грузии), его транспортировка до Болгарии и Румынии и распределение в Европе", - сказал глава ГНКАР, цитирует его слова Тренд.

В свою очередь министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев заявил на сегодняшней пресс-конференции, что страна обладает собственной политикой многовекторности и диверсификации поставок углеводородов, "и в этом направлении ведутся большие работы". "Сегодня проблемы энергетики имеют очень важное значение и каждая страна решает эти проблемы по-своему. Мы в этом отношении счастливая страна - у нас есть ресурсы", - сказал министр.

По его словам, новое направление вывода азербайджанских углеводородов - транспортировка углеводородов через Черное море.  "Это новое направление и новая форма, - сказал Алиев. - Для нас открываются новые перспективы, новые направления".

"Транспортировка специальными танкерами сжатого газа через Черное море - этого Азербайджан никогда не делал, это новая для Азербайджана форма. И мы будем вести работы, проводить исследования в этом направление. Эта идея будет всесторонне изучена", - сказал министр промышленности и энергетики Натик Алиев.

По словам министра, у Азербайджана есть и другой вариант вывода углеводородов на мировой рынок - "Южный Коридор". "Говоря о "Южном коридоре" - для нас это не только газопровод Nabucco. Он, конечно, очень важен, и мы с нетерпением ждем действий со стороны ЕС в направлении реализации проекта. Но мы рассматриваем проект "Южный коридор" шире", - сказал министр.

У проекта газопровода Nabucco есть нерешенные вопросы, одним из которых является ресурсная база, подчеркнул министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев. "Единственной ресурсной базой для Nabucco сегодня является Азербайджан. От нас сегодня в этом проекте ничего не зависит. Мы все сделали, и теперь только ждем дальнейших продвижений по проекту", - сказал министр.

Он также добавил, что Баку сегодня активно сотрудничает с ЕС. "Мы с европейскими странами укрепляем как экономические, так и политические связи, стараемся их расширить. Относительно Болгарии - у нас с этой страной всегда были хорошие связи и мы должны и в дальнейшем их расширять", - сказал министр.

Накануне в Болгарии подписан меморандум о взаимопонимании в области транспортировки природного газа между болгарской компанией Bulgartransgaz и ГНКАР. Документ подписали исполнительный директор Bulgartransgaz Иван Дреновички и вице-президент ГНКАР по инвестициям и маркетингу Эльшад Насиров. Он предусматривает экспорт азербайджанского газа в Болгарию с 2011 года.

8395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ