Вестник Кавказа

Грузия согласится открыть пункт перехода в Россию "Верхний Ларс"

Грузия "даст согласие на открытие транспортного движения в РФ через пограничный КПП "Казбеги"- "Верхний Ларс". Об этом сообщил журналистам лидер партии "Картули даси", депутат парламента Джонди Багатурия, который участвовал в состоявшемся накануне расширенном заседании совбеза Грузии, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Это очень важное решение, его ожидают жители Казбегского района Грузии и соседние с Грузией страны", - подчеркнул Багатурия. В то же время, другой участник заседания совбеза, лидер партии "Христианские демократы" Георгий Таргамадзе заметил, что "пока речь идет только о возобновлении грузовых перевозок".

Переход через российский КПП "Верхний Ларс" был закрыт в июле 2006 года на плановую реконструкцию, которая была завершена в начале мая текущего года. На грузинской стороне в Казбегском районе в начале сентября этого года при финансировании США был построен новый комплекс КПП "Казбеги". Этот КПП - единственный погранпункт, соединяющий Грузию с РФ.

Ранее 6 ноября МИД Грузии заявил, что Тбилиси "готов к возобновлению движения через КПП "Казбеги"- "Верхний Ларс" после того, как Россия будет готова к решению этого вопроса". В возобновлении движения через этот КПП заинтересована и Армения, для которой он - единственная автодорога в РФ.

5875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ