Вестник Кавказа

Эксперты британского института торопят Армению и Турцию ратифицировать протоколы

Нормализация армяно-турецких отношений без прогресса в вопросе карабахского урегулирования, может навредить отношениям Анкары с Баку. Об этом говорится в докладе Британского института международных отношений Chatham House "Турция, Россия и Кавказ: общие и противоречивые интересы", в котором британские эксперты затронули вопросы, касающиеся внешней политики Турции, российско-турецких отношений, конфликтам на Южном Кавказе, дипломатических процессов в регионе и энергетических проектов, сообщает Панорама.

Авторы доклада констатировали, что августовская война 2008 года негативно повлияла на экономику Армении, и отметили, что открытие армяно-турецкой границы, закрытой Турцией в 1993 году, может быть полезным как для Армении, так и Грузии.

Эксперты отметили, что для этого шага Турция выдвигала предусловия. Далее описываются эти предусловия. Британские эксперты констатируют, что власти Армении, адекватно оценив ситуацию в регионе, выступили с инициативой. “После августовских событий по инициативе президента Армении Сержа Саргсяна было положено начало “футбольной дипломатии”, в результате чего были подписаны протоколы об установлении армяно-турецких дипломатических отношений”, - отметили эксперты Chatham House. Последние заметили также, что эта инициатива, вопреки некоторым ожиданиям, не привела к противодействию Москвы.

Авторы доклада коснулись также возможных перестановок в регионе в результате нормализации армяно-турецких отношений и выразили сомнение, что, несмотря на обеспокоенность, маловероятно, что нормализация отношений приведет к избеганию со стороны России сотрудничества с Арменией, а с другой стороны похолоданию отношений между Анкарой и Баку. Касаясь возможностей исполнения подписанных протоколов, британские эксперты сочли реалистичным затягивание со стороны Турции их ратификации. В то же время в докладе отмечено, что затягивание процесса ратификации может иметь серьезные последствия, поскольку "власти Армении пригрозили отказаться от процесса нормализации отношений, если ратификация протоколов затянется".

5615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ