Вестник Кавказа

США оставили Ирану менее месяца, чтобы избежать санкций

Иран имеет в запасе менее месяца времени, чтобы удовлетворить требования МАГАТЭ по своей ядерной программе и избежать санкций со стороны США. Об этом сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Роберта Гиббса, передает РИА Новости.

"Время уходит. Последним сроком является конец года", - заявил Роберт Гиббс на брифинге.

На прошлой неделе Совет управляющих МАГАТЭ большинством голосов принял резолюцию, в которой осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана "Форду", расположенного неподалеку от иранского города Кум (сто километров к югу от Тегерана), и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены Агентству".

МАГАТЭ призывает Иран "полностью и безотлагательно" выполнить резолюции Совета безопасности ООН, а также требования Совета управляющих Агентства, включая немедленный отказ от эксплуатации второго завода по обогащению урана "Форду". Совет управляющих также призвал Иран взаимодействовать с МАГАТЭ для выяснения всех остающихся вопросов, касающихся иранской ядерной программы, а также обеспечить полный доступ к информации, необходимой Агентству.

После этого представитель Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтанийе заявил, что Иран рассмотрит другие возможности для обогащения урана в свете принятия в пятницу резолюции МАГАТЭ. Затем 29 ноября Тегеран объявил о намерении построить в Иране десять новых заводов по обогащению урана.

Правительство поручило иранскому ядерному ведомству начать строить пять новых заводов немедленно, к возведению еще пяти заводов планируется приступить в течение двух месяцев. Эти заводы будут аналогичными уже построенному ядерному объекту в Натанзе. Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что Исламская Республика должна производить по 250-300 тонн ядерного топлива в год.
5265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ