Вестник Кавказа

ВОЗ увеличила количество противогриппозной вакцины для Азербайджана

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пересмотрела количество доз вакцины, которая будет выделена для Азербайджана в связи с профилактикой вируса "свиного гриппа", сказал заместитель директора республиканской противочумной станции Азербайджана Шаир Гурбанов, сообщает Trend.

"Если раньше ВОЗ планировала предоставить Азербайджану 170 тысяч доз вакцин, которая обеспечила бы вакцинацию двух процентов населения страны, то теперь организация заявила о готовности выделить вакцину для обеспечения 10 процентов населения Азербайджана", - сказал Гурбанов.

По его словам, вакцинация, как и заявлялось ранее, будет проведена среди лиц, входящих в группу риска: это врачи, сотрудники таможенных служб и другие лица, которые напрямую контактируют с возможными зараженными.

"Хотя вакцина должна была быть направлена в Азербайджан в начале декабря, из-за административных вопросов доставка задерживается. Но она точно будет доставлена", - сказал Гурбанов.

Говоря о причинах задержки доставки вакцины, Гурбанов сказал, что, возможно, ВОЗ отправляет их в страны в зависимости от степени угрозы распространения вируса.

В Азербайджане до сих пор выявлено всего 14 фактов заражения "свиным гриппом". Все больные полностью выздоровели.

13155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ