Вестник Кавказа

Армянин стал турецким дипломатом

Впервые за все время существования республиканской Турции на государственную должность назначен армянин по национальности. Лео Сурен Алепли будет представлять Турцию на европейской дипломатической арене, в коридорах Евросоюза. Он с честью сдал устный экзамен и, обойдя всех соперников, стал сотрудником Генерального секретариата ЕС в Турции, сообщает Панорама.ам со ссылкой на турецкую газету Hurriyet.

Изначально на должность претендовали 118 человек, затем из них были выбраны 42 сильнейших кандидата. Последнее собеседование кандидаты прошли в Службе национальной безопасности Туции (MIT). Лео Сурен Алепли получил наивысшие баллы на обоих экзаменах.

Сообщается, что среди претендентов на должность кроме Алепли были еще два армянина, один из которых не явился на экзамены, а другой их не сдал.

Лео Сурен Алепли родился в 1981 году в Стамбуле. Начальное образование получил в армянской школе Пангалти, а затем в колледже Роберт, по окончании которого продолжил образование в одном из университетов США.
5510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ