Вестник Кавказа

На саммите ЕС одобрена программа сотрудничества "Восточное партнерство"

На саммите ЕС в Брюсселе одобрена специальная программа сотрудничества - "Восточное партнерство". Как сообщает АПА, комиссар по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер рассказала о том, что все шесть участников этой программы потенциально созрели для подписания соглашений об ассоциации.

"Однако это еще не значит, что такое подписание может состояться в ближайшее время. Странам "Восточного партнерства" предстоит выполнить предъявленный им пакет политических и экономических реформ и основательных преобразований. Такие соглашения, которые планируется заключить с каждой из шести стран, подразумевают создание благоприятных условия для более продвинутых форм разностороннего сотрудничества с Евросоюзом", - сказала она.

Кроме того, по решению участников саммита, странам "Восточного партнерства" в течение ближайших трех лет будет предоставлена финансовая помощь в размере €600 млн. Правда, в отношении Белоруссии сделана оговорка - если для этого будут созданы надлежащие условия. Помощь определена с четко поставленными целями - для укрепления государственных институтов и поддержки малых предприятий.

Программа "Восточного партнерства" охватывает Азербайджан, Армению, Беларусь, Грузию, Украину и Молдавию. Она не предусматривает возможного членства в Евросоюзе. Имеется в виду политическое и экономическое сближение, включая облегчение визового режима и развитие сотрудничества в сфере энергетики.
6780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ