Вестник Кавказа

ЦИК Азербайджана утвердила итоги муниципальных выборов

Сегодня Центральная избирательная комиссия Азербайджана обнародовала окончательные результаты муниципальных выборов в стране. На сегодняшнем заседании ЦИК утвердила результаты голосования в 1709 муниципалитетах страны. На 33 избирательных пунктах, в том числе в 9 муниципалитетах, результаты выборов считаются недействительными.

Выборы прошли в соответствии с Избирательным кодексом, сказал председатель ЦИК Мезахир Панахов, передает Trend News. По его словам, выборы прошли справедливо и прозрачно. Муниципальные выборы в Азербайджане прошли 23 декабря.

По республике было зарегистрировано 4 588 728 избирателей. В 1718 муниципалитетов страны предусматривалось избрание 15682 членов. Ранее выборы в органы местного самоуправления проводились дважды - в 1999 и 2004 годах.

В Азербайджане было зарегистрировано около 31 тысячи кандидатов в члены муниципалитетов. Прошли регистрацию также кандидаты от 18 политических партий. В целом кандидаты по своей партийной принадлежности относились к 30 политическим партиям. Для наблюдения за процессом выборов в окружных избирательных комиссиях было зарегистрировано 48 388 наблюдателей. В ЦИК регистрацию прошли 1160 местных и 52 иностранных наблюдателя.

По словам Панахова, в ходе выборов не были зафиксированы нарушения, которые могли бы повлиять на их результаты.

11155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ