Вестник Кавказа

Мандаты армянской делегации в ПАСЕ утверждены

Комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы по процедурам, иммунитетам и институциональным вопросам приняла во вторник решение об утверждении мандатов армянской делегации в ПАСЕ, сообщает агентство "Новости-Армения" со ссылкой на Управление по связям с общественностью Национального собрания.

В работах комиссии приняли участие руководитель армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян (в качестве приглашенного) и член данной комиссии Армен Рустамян.

Комиссия ПАСЕ занялась рассмотрением этого вопроса после того, как утверждение армянских мандатов было оспорено со стороны бюро Народной партии Европы в связи с исключением из постоянного состава армянской делегации в ПАСЕ представителя оппозиционной партии "Наследие" Заруи Постанджян. Взамен Постанджян в состав делегации был включен депутат от коалиционной партии "Оринац Еркир" Арцруни Агаджанян, что вызвало недовольство оппозиционной фракции.  

В ходе обсуждения комиссия ПАСЕ коснулась представленных возражений относительно того, что армянская делегация была сформирована с нарушениями, но не учла их при вынесении решения.

На основе обсуждений комиссия приняла решение, согласно которому мандаты армянской делегации были подтверждены.

Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", ПАСЕ на своей зимней сессии подтвердила полномочия всех национальных делегаций в организации, кроме албанской и армянской. В ходе обсуждения полномочий парламентарии заявили, что делегация Албании "не соответствует европейским ценностям", а у делегации Армении "парламент манипулировал правилами для составления делегации". Парламентарии не пояснили, что именно они имели виду под этой формулировкой. Вместе с тем было принято решение подготовить профильной комиссии доклад для обсуждения по обеим странам.

Согласно сообщению партии "Наследие", утверждение армянских мандатов было оспорено со стороны бюро Народной партии Европы.

"Причиной сложившейся ситуации является исключение из состава армянской делегации представителя оппозиционной партии "Наследие" Заруи Постанджян", - говорилось в сообщении. В документе отмечалось, что Постанджян направилась в Страсбург только после непосредственного вмешательства и при финансировании Народной партии Европы.

Партия "Наследие" основана экс-министром иностранных дел Армении Раффи Ованнисяном в 2002 году. Представлена в парламенте страны семью депутатами.

21070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ