Вестник Кавказа

Армения и Норвегия договорились сотрудничать в экономической сфере

Министры иностранных дел Армении и Норвегии Эдвард Налбандян и Йонас Гар Стере в ходе состоявшейся в Осло встречи договорились приложить дополнительные усилия по активизации взаимодействия в торгово-экономической сфере, а также подписали соглашение о реадмиссии, сообщает Новости Армения.

Как сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства, в ходе состоявшейся накануне беседы с глазу на глаз, а затем и рабочего обеда, министры обсудили шаги, направленные на развитие двусторонних отношений, региональные и международные вопросы.

Налбандян и Стере отметили необходимость стимулирования сотрудничества между Арменией и Норвегией в различных сферах, в частности, касающихся организации визитов на высоком уровне, проведения регулярных консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран, формирования договорно-правовой базы, активизации обменов в культурной, образовательной и научной сферах.

Министр иностранных дел Норвегии представил внешнеполитические приоритеты своей страны, опыт сотрудничества скандинавских стран, отметив, что он может быть применен и в других регионах.

В этом контексте Налбандян подчеркнул, что политика Норвегии, занимающей передовые позиции в мире по углеводородным запасам и являющейся миролюбивой страной, а также ее деятельность, направленная на укрепление международной безопасности, могут быть образцовыми для других стран, имеющих такие же запасы.

Налбандян рассказал своему норвежскому коллеге об  основных направлениях и приоритетах внешней политики Армении, ее усилиях по обеспечению безопасности и стабильности в кавказском регионе, внешнеполитическом курсе на сближение с европейской семьей и предпринимаемых в этом направлении шагах, нынешнем состоянии переговорного процесса по арцахскому урегулированию, инициативах президента Армении по установлению отношений с Турцией.

Министры иностранных дел затронули также вопросы, связанные с деятельностью ОБСЕ.

В тот же день министр иностранных дел Армении выступил в Институте международных отношений Норвегии с докладом о внешней политики Армении перед аккредитованными в Осло послами, высокопоставленными представителями МИД Норвегии, политологами. После выступления Налбандян ответил на вопросы присутствующих, в том числе послов Турции и Азербайджана.
12575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ