Вестник Кавказа

Президент Армении подписал закон об отмене международных договоров

Президент Армении Серж Саргсян подписал закон о внесении изменений в закон "О международных договорах", в соответствии с которыми подписавшая сторона в любое время до вступления в силу подписанного договора имеет право не становиться участником данного договора, заранее четко заявив о своем намерении, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы армянского государства.

Президент Армении Серж Саргсян 10 декабря 2009 года сообщил, что поручил соответствующим государственным структурам подготовить дополнение к законодательству, которое касается подписания, ратификации, и признания недействительными международных договоров. Саргсян сказал в этой связи, что любые попытки турецкой стороны связать процесс нормализации армяно-турецких отношений с урегулированием карабахского конфликта изначально обречены на провал. Он подчеркнул, что если Турция попытается затянуть процесс ратификации армяно-турецких протоколов, Армения воспользуется своим международным правом и заявит о выходе из процесса.

Национальное Собрание Армении 25 февраля приняло законопроект о внесении изменений в закон "О международных договорах" во втором и окончательном чтении.

Согласно 18-й статье Венской конвенции одна их сторон в любое время до вступления в силу подписанного договора (обмен ратификационными грамотами, извещение о завершении процедур ратификации, вручение ратификаций) имеет право не становиться участником этого договора, четко заявив об этом своем намерении, заявил представлявший документ глава МИД Эдвард Налбандян.

Он отметил, что данное право предоставляется международной конвенцией, однако поскольку процедуры реализации этого права не были предусмотрены в республиканском законодательстве, то появилась необходимость дополнить закон, предусматривающий порядок заключения международных договоров.

По его словам, в законодательном плане процесс ратификации завершается подписанием документа со стороны президента, и для обеспечения гибкости процесса необходимо предусмотреть также возможность приостановления процесса.
12175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ