Вестник Кавказа

МВК по восстановлению Южной Осетии ликвидируют в 2010 году

Межведомственная комиссия по восстановлению Южной Осетии (МВК) завершит свое существование в 2010 году и будет ликвидирована после того, как освоит оставшиеся на реализацию программ в текущем году 63 миллиона рублей. Об этом сообщил РИА Новости премьер Южной Осетии Вадим Бровцев.

"В это году мы договорились, что она (МВК) в этом году прекратит работу и будет ликвидирована. По линии межведомственной комиссии осталось освоить на этот год 63 миллиона рублей и затем комиссия будет ликвидирована", - сказал он.

По словам Бровцева в дальнейшем, после ликвидации МВК, средства, предназначенные для восстановления Южной Осетии, будут напрямую направляться в республику.

"Чтобы республика сама принимала решения, какие объекты первой необходимости надо строить, что строить, и с каким качеством", - сказал он.

Бровцев уточнил, что до этого времени все эти вопросы курировала именно МВК. По его мнению, с поставленными на момент своего образования задачами комиссия справилась. Комиссию создали в 2008 году после августовской "пятидневной войны", в ходе которой Грузия разрушила большое число зданий и объектов инфраструктуры в Южной Осетии.

"Когда начались восстановительные процессы, была создана комиссия. Ведь никто ничего не знал - как восстанавливать, что восстанавливать... Тогда ведь в республике специалистов катастрофически не хватало. В то время когда создавалась эта схема -она была необходима", - сказал Бровцев.

При этом премьер Южной Осетии добавил, что за прошедшие два года в республике "многое изменилось и она становится более самостоятельной".

Помощник главы Минрегиона РФ Алексей Чернышов подтвердил, что МВК планируется ликвидировать в текущем году. По его словам, с предложением ликвидировать комиссию после выполнения программы восстановления Южной Осетии на 2008-2010 годы выступил Минрегион, и это предложение было принято правительством России.
17045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ