Вестник Кавказа

ЦСКА испортил праздник Питеру

Гия Сарадидзе
ЦСКА испортил праздник Питеру
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Для того чтобы отпраздновать победу в нынешнем первенстве российской футбольной премьер-лиги, «Зениту» было достаточно сыграть с армейцами на своем поле вничью. Однако игроки ЦСКА, сыгравшие в этом матче вдохновенно, переиграли питерцев по всем статьям. Наблюдатели отмечают, что в победе ЦСКА решающую роль сыграли тактические ходы молодого тренера армейцев Леонида Слуцкого, и блестящая игра бразильского нападающего Вагнера Лава. Наставник москвичей не побоялся выбрать на игру атакующую модель и заменить автора двух дублей Нецеда на Думбия, который только оправился от травмы. Вагнер Лав, в свою очередь, поучаствовал в трех голах, которые забили армейцы в ворота «Зенита».

На 15-ой минуте Вагнер технично обыграл Бруно Алвеша, и мощно пробил в ближний угол ворот – 1:0. На 35-ой минуте бразилец сумел прерывать передачу голкипера и сделать голевую передачу Марку Гонсалесу, который удвоил счет. На 52-ой минуте Вагнер Лав в падении через себя переправил мяч на Сейду Думбия, который вышел один на один с голкипером и забил третий мяч в ворота Жевнова.

Вагнер в отечественном футболе фигура противоречивая. Его часто и по делу критикуют за отсутствие мотивации, лишний вес, нескрываемое желание покинуть российский чемпионат. Но отрицать того, что Вагнер один из самых ярких легионеров когда-либо выступавших в России, глупо. Обозреватель НТВ+ Дмитрий Федоров считает, что Вагнера нужно принимать таким, какой он есть - талантливым, непостоянным и непредсказуемым.

После матча тренер ЦСКА Леонид Слуцкий подчеркнул, что многое решил первый гол его подопечных. «В этом матче было важно, кто первым откроет счет, так как вышедшая вперед команда смогла бы более эффективно строить дальнейшую тактику. Рад, что нам удалось отличиться первыми, после чего мы могли варьировать свои построения. Это был ключевой момент в игре, от этого можно было отталкиваться. И, естественно, я рад тому, как мы использовали свои моменты в контригре».

Наставнику «Зенита» Лучано Спаллетти после матча пришлось извиняться перед болельщиками за поражение от ЦСКА: «Первое, о чем я хотел бы сказать, касается нашей публики. Она великолепно участвовала в игре, поддерживала нашу команду. Нам неудобно перед болельщиками, жаль, что мы их огорчили. Что касается игры, то ЦСКА сыграл здорово, они сделали ставку на контратаки. Когда они повели в счете, у них была возможность строить игру в той манере, которая им больше подходила. Мы же потеряли баланс, и соперник этим воспользовался. Мы допустили несколько ошибочек, вследствие чего случилось поражение. И, как я уже сказал в начале, нам жаль, что мы уступили».

Надо сказать, что после поражения от ЦСКА в России заговорили о возможной отставке Спаллетти. И это несмотря на то, что «Зенит» практически выиграл золотые медали первенства. Но поражение в принципиальном матче с московским "Спартаком", и проигрыш "Осеру", лишившие питерцев Лиги Чемпионов, заставили специалистов говорить о том, что «Зенит» под руководством Спаллетти, проигрывает важные и принципиальные матчи. Счет 1:3 в матче с ЦСКА только подлил масса в огонь таких разговоров.
10070 просмотров