Вестник Кавказа

Парламент Азербайджана обсудил договор о стратегическом партнерстве с Турцией

На заседании комитета международных отношений и межпарламентских связей Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, которое прошло сегодня, был обсужден законопроект об утверждении договора о стратегическом партнерстве и взаимопомощи между Азербайджаном и Турцией, передает Trend со ссылкой на сообщение пресс-службы Милли Меджлиса.

"Договор о стратегическом сотрудничестве и взаимопомощи между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой" был подписан 16 августа в Стамбуле президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Турции Абдуллой Гюлем.

На заседании парламентского комитета также были обсуждены законопроекты "Об утверждении заявления глав государств тюркоязычных стран на Х саммите" и "О создании Совета стратегического сотрудничества высокого уровня между Азербайджаном и Турцией".
На заседании председатель комитета Самед Сеидов сказал, что эти документы, представленные в парламент для утверждения, свидетельствуют о расширении международных связей Азербайджана.

На заседании также особо была отмечена важность рассмотрения вопросов по утверждению "Договора о государственной границе между Азербайджаном и Россией", а также "Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Азербайджанской Республики о рациональном использовании и охране водных ресурсов трансграничной реки Самур".

После обсуждения документы были рекомендованы для рассмотрения на заседании Милли Меджлиса.
21280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ