Вестник Кавказа

Евросоюз введет санкции против компаний Ливии

Евросоюз намерен заморозить активы ливийских фирм в Европе, связанных с режимом Муамара Каддафи, сообщает в среду ряд европейских СМИ.

В поддержку этой формы дополнительного санкционного воздействия на власти Ливии выступают, в частности, Франция, Великобритания, Германия и Италия, где значительное число компаний имеет ливийских акционеров.

Совет Евросоюза одобрил в понедельник санкции против властей Ливии за применение насилия в отношении мирных манифестантов в Ливии. В частности, введен запрет на въезд в страны Евросоюза 26 лиц, включая Муамара Каддафи и пятерых членов его семьи, заморожены их активы в Европе. Совет ЕС также одобрил введение запрета на поставки в Ливию оружия, боеприпасов и спецсредств.

С середины февраля в ливийских провинциях продолжаются акции с требованием ухода лидера страны Каддафи, правящего уже 42 года. Власти жестко подавляют демонстрации. По данным международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до двух тысяч человек, около четырех тысяч получили ранения. Иностранные государства проводят массовую эвакуацию своих граждан из Ливии.
8235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ