Вестник Кавказа

Россия может позже подключиться к Набукко

Инвестиционное решение в рамках проекта газопровода "Набукко" будет принято в этом году, и Россия могла бы поставлять газ по трубопроводу на более позднем этапе, сказал в четверг генеральный директор консорциума Nabucco Gas Pipeline International (NGPI) Рейнхард Митчек венгерской ежедневной газете Világgazdaság.

Если NGPI решит вопрос с инвестициями, то компания также до конца этого года проведет аукцион по реализации мощностей в трубопроводе (open - season) в сотрудничестве с Европейской комиссией и энергетическими властями стран, участвующих в проекте после заключения первых контрактов, сказал Митчек.

По словам гендиректора NGPI, Азербайджан и Ирак, а затем и Туркменистан будут поставлять газ в трубопровод на первом этапе реализации проекта, в то время как Россия могла бы поставлять газ в трубопровод через Туркменистан в ходе второго этапа. Митчек заявил, что проектная компания еще не вела прямых переговоров с поставщиками относительно поставок российского газа по трубопроводу "Набукко".
Также он отметил, что Иран в настоящее время не рассматривается в качестве поставщика для предлагаемого трубопровода из-за политической нестабильности в этой стране, а также, потому что страна остается нетто-импортером газа.

По словам Митчека, компания в настоящее время проводит анализ факторов, которые могут повлиять на стоимость строительства трубопровода. Согласно оценкам, окончательная стоимость проекта, вероятно, будет в умеренных пределах выше предполагаемых ранее 7,9 миллиарда евро.

Гендиректор консорциума отметил, что NGPI изучает, какая из трех частных компаний - венгерская MOL, австрийская OMV или германская RWE - обязана будет представить государственные гарантии в размере 1,7 миллиарда евро. При этом, по его словам, очевидно, что три государственные компании, участвующие в проекте - турецкая Botas, румынскаяTransgaz и болгарская Bulgargaz - такие государственные гарантии представят.

Трубопровод "Набукко" будет работать на основе системы "единого окна", в которой NGPI будет вести переговоры по газовым контрактам с поставщиками по всей длине трубопровода, в результате чего транзитные соглашения с каждой отдельной страной вдоль трубопровода не нужны, сказал Митчек.

Митчек сказал, что он не обеспокоен тем, что планируемый AGRI, предполагающий транспортировку сжиженного газа из Азербайджана в Центральную Европу через Черное море и Румынию отвлечет инвестиции от проекта "Набукко", добавив, что Европе нужен газ из всех возможных источников.

Начало строительства газопровода "Набукко" намечено на 2012 год, первые поставки по нему ожидаются в 2015 году. Максимальная мощность трубопровода протяженностью 3300 километров составит 31 миллиард кубических метров.

Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов.
29040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ