Вестник Кавказа

В Тбилиси стартовал семинар НАТО

В Тбилиси, в гостинице "Кортиард Мариотт" начался 76-ой семинар НАТО Rose-Roth. Он посвящен теме "Кавказ в глобальном разрезе: перспективы Грузии и международные ставки". Данный семинар Тбилиси принимает в третий раз. В нем участвуют делегации из 20 стран, передает Тренд.

По словам, сказанным на открытии президентом Парламентской ассамблеи (ПА) НАТО Карлом Ламерсом, в нынешнем году он, приехав в Грузию, увидел полностью новую страну, которая достигла больших успехов. "Очевидно, что страна стремится к демократии, активно борется с коррупцией и предпринимает соответствующие шаги для вступления в НАТО. Парламентская ассамблея приветствует стремление Грузии вступить в альянс. Вместе с этим, в стране вновь остаются определенные проблемы. В частности, речь идет о конфликтах в Абхазии и так называемой Южной Осетии. Парламентская ассамблея поддерживает трансформацию Грузии и стремление к демократии и альянсу. Также мы считаем, что Грузия справится со стоящими перед ней вызовами", - отметил Ламерс.

По его словам, данными вызовами являются решение конфликтов в Абхазии и так называемой Южной Осетии. ПА осуждает применение Россией против Грузии непропорциональной силы и еще раз заявляет, что протекающие в Грузии реформы, которые помогут ей в интеграции в НАТО, должны продолжиться, сказал Ламерс. Он подчеркнул, что конфликты должны быть решены мирным путем.

"Верю, что данный диалог состоится. К сожалению, российская делегация не принимает участия в нынешнем семинаре. У нас была бы возможность обсудить определенные проблемы прямо здесь", - заявил Ламерс.

В свою очередь, спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе ознакомил гостей с осуществленными в последний период в стране реформами и отметил, что Грузия стоит на правильном пути развития.

Бакрадзе особое внимание уделил вопросу территориальной целостности. По его словам, страна готова к диалогу с Россией. "Интеграция в НАТО - стремление не только правительства Грузии. Это стремление нашей общественности. И мы не ищем только средства защиты. Этим мы хотим найти свое место на карте", - заявил председатель грузинского парламента.

По его словам, "маленьким демократиям всегда нужен союзник, чтобы развиваться безопасно". "Вступление в НАТО - это не политическое решение. Это желание и мнение гражданской общественности. Мы хотим достичь демократии безопасно. Это для нас не только членство, это более важная идея", - сказал спикер.

В трехдневном семинаре принимают участие около 70 представителей парламентов стран НАТО.
24030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ