Вестник Кавказа

Авария, лишившая всю Армению интернета, ликвидирована

Авария в Грузии, которая в понедельник вечером практически полностью лишила Армению интернета, была ликвидирована около полуночи, передает агентство "Новости-Армения".

Накануне из-за аварии на двух кабелях в Грузии все три оптовых провайдера Армении - "АрменТел", FiberNet Communication и GNC-Alfa были практически лишены международного выхода в интернет и работали исключительно на резервных каналах. Причины аварии грузинская сторона не озвучила.

Все армянские операторы осуществляли связь за счет имеющихся резервных каналов, куда был перенаправлен весь трафик, из-за чего качество связи было низким.

Грузия является одним из основных направлений обеспечения Армении международным выходом в интернет. Армянские операторы также используют южное направление (Иран) для обеспечения альтернативной связи.

Обрывы и различные аварии оптического кабеля на территории Грузии уже неоднократно становилось причиной частичного лишения Армении интернета. Только в прошлом году в течение двух месяцев обрывы и аварии в Грузии происходили не менее восьми раз, однако подобной масштабной аварии не происходило давно.
25180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ