Вестник Кавказа

В Армении по амнистии освобождено 274 человека

В Армении по амнистии освобождено 274 человека
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Власти Армении освободили из уголовно-исполнительных учреждений 274 человека в рамках амнистии, принятой по предложению президента страны Сержа Саргсяна, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря уголовно-исполнительного управления министерства юстиции республики Арсена Бабаяна.

Национальное Собрание Армении на заседании 26 мая приняло предложение президента Саргсяна об объявлении амнистии в связи с 20-летием независимости Армении. В тот же день амнистия вступила в силу.

"По данным на 16.00 (15.00 мск) понедельника, амнистированы 274 человека. Процесс освобождения по амнистии продолжается", - сказал Бабаян.

В числе освобожденных - экс-депутат парламента Армении Сасун Микаелян и главный редактор газеты "Айкакан жаманак" (Армянское время) Никол Пашинян, осужденные по делу о мартовских беспорядках.

В соответствии с амнистией срок отбывания наказания 379 осужденным будет сокращен, 396 осужденных будут полностью освобождены. Вся процедура будет завершена к 21 сентября 2011 года - Дню независимости Армении.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их Сержу Саргсяну, проводила с 20 февраля 2008 года в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены. Оппозиция утверждает, что по "делу 1 марта" в заключении до недавнего времени оставались шесть человек, в том числе Микаелян и Пашинян.

Четверо из них на данный момент освобождены по амнистии, в тюрьме продолжают оставаться Саркис Ацпанян и Шмавон Галстян.
22425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ