Вестник Кавказа

Министр энергетики Армении проверил ход строительства электроподстанции "Цицернакаберд"

Министр энергетики Армении проверил ход строительства электроподстанции "Цицернакаберд"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян и генеральный директор ЗАО "Электросети Армении" Евгений Бибин посетили в субботу строящуюся  в Ереване электроподстанцию "Цицернакаберд" и ознакомились с процессом строительных работ, передает Arka.

Строительство двухэтажной электроподстанции началось летом 2010 года. Только для строительства здания подстанции ЗАО "Электросети Армении" выделило свыше $1 млн., а приобретение и освоение оборудования составит еще 4,5 млн. евро.

По словам министра энергетики и природных ресурсов Армении, необходимость строительства новых подстанций обусловлена тем, что электросети в Армении были спроектированы и построены еще в советские годы, и, естественно, спрос на электроэнергию тогда существенно отличался от сегодняшнего спроса.

"Распределительная система, которая была спроектирована в те времена, не удовлетворяет сегодняшним требованиям. Кроме того, за последние годы в Ереване шло масштабное строительство, в том числе высоток, что также требует создания новых мощностей для бесперебойного и надежного энергоснабжения столицы", - сказал министр.

По его словам, новая подстанция позволит разгрузить энергоснабжение центральной части Еревана.

"На данный момент уже проведена большая работа, но, конечно, этим все проблемы не решаются", - добавил Мовсисян.

В свою очередь, гендиректор "Электросетей Армении" Евгений Бибин отметил, что новая подстанция готова уже на 92-95%, и планируется сдать ее в эксплуатацию уже в начале сентября текущего года.

"Необходимо еще проложить кабельный тоннель, построить соответствующую инфраструктуру, и все это, конечно, требует финансов. Сейчас поиск наиболее оптимальных вариантов финансирования для нас является очень серьезным вопросом", - добавил он.

Новая подстанция будет оснащена новейшим техническим оборудованием, в частности элегазовыми выключателями и цифровой релейной защитой, благодаря которым будет обеспечено полное дистанционное управление подстанции. Общая активная мощность подстанции будет равна 63 МВт, что обеспечат 2 силовых трансформаторов мощностью в 40 МВА.
16240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ