Вестник Кавказа

Парламент Грузии намерен лишить главу администрации президента личной охраны

Парламент Грузии приступит к рассмотрению законопроекта, на основе которого ряд должностных лиц, в том числе глава администрации президента, могут лишиться обязательной государственной охраны, соответствующее решение было принято на совместном заседании комитетов, передает Новости Грузия.

Законопроект о внесении поправок в закон "О специальной службе государственной охраны" был разработан парламентским комитетом по обороне и безопасности. Согласно поправкам предоставление государственной охраны не будет гарантировано министру юстиции, руководителю президентской администрации и постоянным членам Национального совета безопасности.

"Изменение связано с тем, что часто представители власти сами отказываются от услуг государственной охраны", - говорится в пояснении к законопроекту.

На совместном заседании комитета по обороне и безопасности, комитета по юридическим вопросам и комитета по правам человека и гражданской интеграции законопроект был одобрен и будет вынесен на пленарное заседание для принятия в первом чтении.

По законопроекту услугами государственной охраны будут пользоваться президент, председатель парламента, премьер-министр, председатель Конституционного и Верховного судов, Католикос-Патриарх Всея Грузии, руководители исполнительной и законодательной власти Абхазской и Аджарской автономных республик, главы государств, находящиеся с визитом в Грузии, кандидаты в президенты в период выборов, а также силовые министры.

Всем остальным представителям правительства государственная охрана может быть назначена лишь по указу президента.

Кроме того, в соответствии с поправками в закон "О специальной службе государственной охраны" расширяются полномочия сотрудников госохраны. В частности, им будет дано право задерживать физических лиц за нарушения административного характера, а также проверять личные вещи и документы. После этого задержанные могут быть переданы представителям МВД.

В соответствии с действующей редакцией закона, сотрудники охраны должны вывести нарушителя порядка из объекта, где находится охраняемое им должностное лицо.

Кроме того, согласно поправкам, непрерывная служба в госохране на протяжении четырех лет будет засчитываться призывникам как прохождение обязательной военной службы.

Инициаторы законопроекта опровергли утверждения, высказанные в СМИ, о том, что поправки вносятся для того, чтобы лишить государственной охраны бывших высших должностных лиц, в частности экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе и экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе. Этот вопрос регулируется законом "О гарантиях социальной защиты членов семьи бывших высших политических должностных лиц".

21235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ