Вестник Кавказа

"Олимпийский" водозабор на реке Псоу введут в эксплуатацию к концу 2012

Строительство водозабора на реке Псоу, которое идет в рамках подготовки Сочи к Олимпиаде, планируют завершить осенью 2012 года, передает Юга.ру.

Специалисты приступили к строительным работам в конце прошлого года в районе села Гумария.

"Русло реки – не самое удобное место для ведения любых строительно-монтажных работ, тем более столь специфического характера и на столь обширной территории: под строительство нового водозабора на берегу Псоу отведен участок в 25 гектаров. Поэтому большая часть времени ушла на подготовительные работы", – рассказали в пресс-службе Департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке к Играм 2014 года.

Сейчас рабочие возводят специальное капитальное металлическое ограждение общей протяженностью около 5 километров, которое отделит объект от русла реки.

Наряду с подготовительными работами и инженерной защитой территории специалисты генподрядного предприятия приступили и к созданию конструктивных и технологических сооружений самого водозабора. При мощности в 37 тысяч кубометров воды в сутки на объекте предусмотрено обустройство 17 скважин, 9 из которых уже пробурены. В ближайшее время гидростроители приступят к возведению насосной станции и двух резервуаров емкостью десять тысяч кубометров.

Всего программой строительства олимпийских объектов в Адлерском районе предусмотрено строительство трех новых водозаборов – на реках Бешенка, Мзымта и Псоу.
22880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ