Вестник Кавказа

Президент Сирии признал ошибки при осуществлении мер по стабилизации обстановки в стране

Президент Сирии признал ошибки при осуществлении мер по стабилизации обстановки в стране
© Фото: Сайт президента России
Президент Сирии Башар Асад признал, что власти допустили ошибки в ходе "стабилизации обстановки" в стране, сообщили в четверг арабские СМИ.

"Сирийскими силами безопасности были допущены некоторые ошибки на начальном этапе протестных выступлений в стране, но сейчас делается все, чтобы этих ошибок больше не повторять", - заявил Асад на состоявшейся накануне в Дамаске встрече с заместителями глав МИД Бразилии, Индии и ЮАР - государств, входящих в настоящее время в Совет Безопасности ООН, пишет РИА Новости.

Ранее, 3 августа, СБ ООН осудил власти Сирии за применение силы против участников акций протеста и призвал их осуществить обещанные ранее реформы. Четвертого августа глава МИД Франции Ален Жюппе заявил, что если через семь дней ситуация не изменится, СБ ООН может принять новый, более жесткий и принуждающий текст декларации по Сирии. В то же время он отметил, что о военном вмешательстве речи не идет.

Во время переговоров в среду с дипломатами президент Сирии отметил, что проводящиеся в стране реформы направлены, в частности, на "становление демократической многопартийной системы". По словам Асада, в настоящее время "уточняются последние детали новых законов в политической сфере, а в ходе национального диалога будет выработаны окончательные варианты экономических реформ, приемлемых для сирийского народа".

Сирийский лидер сообщил, что "конституционные изменения будут завершены к февралю-марту 2012 года".

В течение последних недель власти Сирии приняли несколько "демократических" по замыслу законов, в том числе о политических партиях, о СМИ и о всеобщих парламентских выборах. По убеждению правительства, это должно уменьшить накал страстей и стабилизировать обстановку в стране, где на протяжении последних пяти месяцев проходят массовые демонстрации протеста с требованием проведения кардинальных реформ и отставки ныне действующего президента.

Протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По данным сирийских правозащитников, за это время в столкновениях с силами безопасности погибли более 1,6 тысячи человек. По официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли около 500 военнослужащих и представителей сил безопасности.

В пятницу 5 августа после традиционной молитвы тысячи сирийцев вышли на улицы городов в знак протеста против правящего режима. Сообщения о погибших поступали из Дамаска, Хомса, других городов. В результате военной операции в крупном городе Дейр-эз-Зор на востоке Сирии погибли порядка 40 человек.
15490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ