Вестник Кавказа

«Восточное партнерство» может стать «окном» в Европу для Южного Кавказа

Программа «Восточное партнерство» может открыть окно в Европу для стран Южного Кавказа, считает директор Бюро Фонда Генриха Белля на Южном Кавказе Ирис Кемпе.

Программой предусматривается выделение этим странам €600 млн до 2013 года. Эти средства предназначены на укрепление государственных институтов, контроля границ и оказание помощи малым компаниям.

«Необходимо использовать эту возможность. Странам Кавказа надо думать о таких вопросах, как членство в ЕС, безвизовый режим, причем инициатива должна исходить из самого региона»», - сказала Кемпе, открывая в Ереване Международную конференцию «Восточное партнерство и перспективы демократического строительства на Южном Кавказе».

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в Армении Томаш Кноте отметил, что обсуждение данной программы дает возможность и шанс для стран-участниц внести в нее свой вклад, идеи и мышления.

Отметив, что цели «Восточного партнерства» являются более амбициозными, нежели предшествующая ей Политика «Нового европейского соседства», посол отметил, что ЕС, тем самым, демонстрирует желание приблизить страны к себе. «Партнерство будет иметь не только символическое значение, но и реальное наполнение», - сказал он.

При этом Кноте подчеркнул важность поддержки интеграционных процессов со стороны всего гражданского общества стран-участниц программы. «Поддержка всего общества необходима, а для этого само общество должно быть уверено в возможных выгодах, в том числе, улучшения условий для путешествий и функционирования экономики», - сказал посол.
4585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ