Вестник Кавказа

Политические итоги избирательной кампании в Абхазии

Алексей Власов
Политические итоги избирательной кампании в Абхазии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Всего несколько часов осталось до начала подсчета голосов на выборах в Абхазии. На данный момент ясно только одно – явка избирателей будет достаточно высокой. Кроме того, уровень напряженности с точки зрения борьбы между основными кандидатами был заметно ниже, чем с 2004 году, когда страна едва не оказалась на гране вооруженного конфликта между главными претендентами на власть. Немаловажно, что все три кандидата в президенты выходцы из одной политической ниши, а потому большой разницы в избирательной программе кандидатов по сути дела не было. Говорили об одном и том же, но разными словами.

Так что потенциальный аутсайдер Рауль Хаджимба сделал упор на социалку, пообещав в случае успеха ввести выплаты за каждого новорожденного в размере 50 тыс. рублей. Сергей Шамба пообещал увеличить пенсию на 20%, выделить крестьянам средства на приобретение сельскохозяйственной техники и привлечь туристов из Европы. Александр Анкваб также сделал упор на совершенствование электроснабжения, инфраструктурные проекты, новые фруктовые сады.

Для тех кто давно не бывал в Сухуми – образ курортного города не слишком изменился и даже на время избирательной кампании наружная реклама присутствовала в минимальных дозах, что явно соответствует менталитету абхазов, которые привыкли верить не словам, а конкретным делам потенциальных претендентов на успех. Точно также и черный пиар, который был использован в отношении Александра Анкваба, едва ли сыграл на руку заказчикам этого нехитрого политтехнологического приема. Я имею в виду, публикацию скандального интервью Тенгиза Китовани, которое было растиражировано на специальных носителях и имело большой резонанс среди абхазской молодежи. Так вот, с точки зрения старшего поколения такие ходы категорически неприемлемы. Но поскольку штаб Сергея Шамбы обвиняли в инициировании технологий черного пиара, то понятно, что на взаимоотношения между кандидатами вся эта история отразилась не самым лучшим образом.

Москва, безусловно, примет любой исход выборов, тем более что все три кандидата так или иначе будут развивать стратегическое партнерство с Россией. Самое главное сохранить в республике стабильность. А вот это уже целиком зависит от того, в какой степени основные кандидаты способны придерживаться правил честной игры. Ждать осталось совсем недолго, поскольку избирательные участки только что закрылись и победителю необходимо будет набрать 75 тыс. голосов в свою пользу. Сможет ли кто-либо из кандидатов перейти этот порог или же нас ожидает второй тур – никто из экспертов не берется ответить на этот вопрос с максимальной долей уверенности.
13880 просмотров