Вестник Кавказа

Карабахскую проблему обсудят на зимней сессии ПА ОБСЕ

Карабахскую проблему обсудят на зимней сессии ПА ОБСЕ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт будет вынесен на обсуждение зимней сессии ПА ОБСЕ, если этому не помешают какие-либо серьезные обстоятельства, сказала вице-спикер парламента Бахар Мурадова в интервью официальному сайту правящей партии "Ени Азербайджан", передает Trend.

По ее словам, в прошлом году этот вопрос был поднят в преддверии летней сессии организации.

"Во время визита в Азербайджан председателя ПА ОБСЕ Петроса Эфтимиу этот вопрос был поставлен перед ним в более конкретной форме. Тогда Петрос Эфтимиу сказал, что на одной из сессий ПА ОБСЕ с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ должно быть организовано обсуждение нагорно-карабахского конфликта и заслушан отчет сопредседателей о существующем положении. Председатель организации обратился к сопредседателям с такой инициативой, но на летней сессии провести такое обсуждение не удалось. На встрече с парламентскими делегациями Азербайджана и Армении Петрос Эфтимиу сообщил нам, что он продолжает работать над этим вопросом и такое слушание может состояться на осенней сессии структуры", - сказала Мурадова.

Она выразила надежду на то, что руководитель организации поспособствует проведению этих обсуждений и справедливому разрешению конфликта.

"Это не только в наших интересах как стороны, страдающей от нагорно-карабахского конфликта. ОБСЕ также старается расширить свое участие в процессе решения этого конфликта. Естественно, что проведение таких обсуждений увеличит влияние этой организации", - сказала Мурадова.
16280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ