Вестник Кавказа

МИД Турции: "ЕвроПРО в Турции не будет направлено против какой-либо страны"

Размещение ЕвроПРО на территории Турции не направлено против какой-либо страны, заявил официальный представитель МИД Турции Сельджук Унал, передает Trend со ссылкой на турецкую газету "Миллиет".

"Размещение ЕвроПРО направлено на повышение уровня ракетной обороны НАТО. Это не направлено против какой-либо страны", - сказал он.

По словам Унала, Турция делает это заявление в ответ на реакцию иранской стороны по поводу размещения ЕвроПРО на территории Турции.

Радар раннего оповещения об угрозе ракетного нападения в рамках создаваемой США и НАТО системы противоракетной обороны будет размещен в турецком городе Диярбакыр, сообщает газета "Заман".

ЕвроПРО будет размещена на военной базе Пириджлик около города Диярбакыр, которая до октября 1998 года использовалась США.

Ранее Сельджук Унал сообщил журналистам, что радар раннего предупреждения об угрозе ракетного нападения будет размещен в Турции. Дипломат напомнил, что решение о развертывании системы ПРО было принято на состоявшемся в прошлом году саммите НАТО в Лиссабоне, и Турция изначально оказывала поддержку этой инициативе.

Официальный Тегеран выразил Анкаре свою обеспокоенность в связи с решением о размещении радара.

"Такой шаг сыграет на руку Израилю и другим иностранным силам в регионе", - сказал официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст.
15985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ