Вестник Кавказа

Минсельхоз Казахстана активизирует воспроизводство рыбных ресурсов

Минсельхоз Казахстана активизирует воспроизводство рыбных ресурсов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В целях создания рекреационных зон в пределах города Астана министерством сельского хозяйства Казахстана в реку Ишим был произведен выпуск 1,5 тысяч карпов средней навеской 70-100 грамм из республиканского государственного казенного предприятия "Майбалыкский рыбопитомник", сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства РК.

Как сообщили в ведомстве, ежегодно по всей республике в рамках бюджетной программы "Воспроизводство рыбных ресурсов" предприятиями Комитета рыбного хозяйства МСХ РК осуществляется зарыбление водоемов. В рамках данной программы РГКП "Майбалыкский рыбопитомник" планирует осуществить зарыбление реки Ишим, Гребного канала и Вячеславского водохранилища 41 млн. молоди карпов. Это позволит создать зоны отдыха для жителей и гостей столицы, а также будет способствовать развитию спортивно-любительского рыболовства.

"В 2011 году в рамках указанной бюджетной программы предприятиями Комитета рыбного хозяйства МСХ РК планируется выпустить молодь рыбы в общем объеме около 160 млн. штук. В основном рыбохозяйственные водоемы республики зарыбляются карпом, осетровыми, сиговыми и другими видами растительноядных рыб. Так, в текущем году Атырауским осетровым рыбоводным заводом в реку Урал и Каспийское море выпущена молодь осетровых видов рыб (белуга, стерлядь, осетр, севрюга) в объеме более 7,3 млн. штук", - отмечено в сообщении.
13105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ