Вестник Кавказа

Бидзина Иванишвили попросит грузинского президента о возвращении гражданства

Бидзина Иванишвили попросит грузинского президента о возвращении гражданства
© Фото: Сайт президента Грузии
Миллиардер Бидзина Иванишвили обратится к президенту Михаилу Саакашвили с просьбой о восстановлении ему грузинского гражданства, заявил советник бизнесмена по связям с общественностью Зураб Бигвава в эфире радио "Палитра" во вторник, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Грузинское гражданство Иванишвили, который заявил, что намерен создать партию и принять участие в парламентских выборах в Грузии в 2012 году, было аннулировано после того, как министерство юстиции выяснило, что он получил гражданство Франции.

"Мы обратимся к президенту Грузии для восстановления грузинского гражданства Бидзины Иванишвили и для этого пройдем все юридические процедуры, хотя мы уверены, что его гражданство приостановили незаконно", - заявил Бигвава. По его словам, у президента нет никаких оснований для отказа.

Между тем Бигвава не исключил, что Иванишвили, который собирает документы для отказа от российского гражданства, сдаст и французский паспорт. В обнародованном 7 октября обращении к грузинскому обществу Иванишвили заявил, что подтвердит искренность своих намерений отказом от российского и французского гражданства, а также продажей своих активов в России.

Ранее во вторник пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе заявила, что Иванишвили, так же, как и любой другой человек, может обратиться по поводу предоставления грузинского гражданства к Саакашвили.

Гражданство Грузии бизнесмен получил 22 июля 2004 года, будучи гражданином России. Грузинское гражданство может быть предоставлено гражданам других стран в качестве второго решением президента Грузии. Что касается гражданства Франции, согласно закону "О гражданстве Грузии", получение гражданства другой страны лишает грузинского гражданства. Отсутствие грузинского гражданства запрещает Иванишвили создавать или финансировать партию и участвовать в выборах.
18570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ