Вестник Кавказа

Президенты России, Белоруссии и Казахстана готовятся к очередному шагу навстречу Евразийскому Союзу

Президенты России, Белоруссии и Казахстана готовятся к очередному шагу навстречу Евразийскому Союзу
© Фото: Сайт президента России
ujВ Москве 18 ноября пройдет встреча президентов России, Казахстана и Белоруссии, которые намерены повысить уровень Таможенного союза до Евразийского экономического союза.

"К подписанию в ходе встречи готовится декларация о евразийской экономической интеграции. В этом документе заявляется о переходе к следующему этапу интеграционного строительства - единому экономическому пространству... В качестве конечной цели в декларации провозглашается создание Евразийского экономического союза", - цитирует "Интерфакс" источник в Кремле.

Как сказал ранее зампредседателя правительства РФ Игорь Шувалов, на встрече будет подписан документ о создании Евразийской экономической комиссии, органа, который будет стоять вне национальных интересов.

В начале октября создать Евразийский союз предложил премьер-министр России Владимир Путин. Об объединении России, Белоруссии и Казахстана в Евразийский союз Путин написал в "Известиях".

В своей статье Путин рассуждал о том, что Россия, Белоруссия и Казахстан делают шаг к Единому экономическому пространству и создают колоссальный рынок с более чем 165 млн потребителей. Премьер Путин писал, что главной задачей будет "выйти на следующий, более высокий уровень интеграции".

Позднее также в "Известиях" вышли статьи Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева. Лидеры государств, жители которых по-прежнему испытывают ностальгию по советскому прошлому, в своих статьях напоминали о временах СССР и сожалели о развале Советского Союза, в результате которого страны вынуждены развиваться поодиночке.

В среду вечером перспективы создания Евразийского союза обсуждали на конференции «Единой России» в Государственной думе, о чем писала газета «Ведомости». На конференции единороссы предлагали вместе с Евразийским союзом создать Евразийский суд по правам человека, евразийский орган наблюдения за выборами, общий банк Евразийского союза, а единой валютой сделать российский рубль.

32365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ