Вестник Кавказа

Строительство второй АЭС в Армении должно осуществляться с соблюдением международной экологической конвенции - МИД Азербайджана

Намерение Армении строить на своей территории вторую атомную электростанцию должно осуществляться в рамках конвенции Эспо - международному экологическому соглашению об оценке воздействия на окружающую среду. Такова позиция азербайджанского МИД, которую огласил официальный представитель министерства Эльман Абдуллаев, сообщает 1news.az.

"В отношении планов строительства второй АЭС Армения должна действовать в духе транспарентности, так как общая цель всех стран Южного Кавказа - экологическая безопасность региона", - сказал Абдуллаев.

Во время встречи главы армянского государства Сержа Сагсяна с итальянским президентом Джорджио Наполитано на прошлой неделе стороны определили перспективные сферы дальнейшего сотрудничества. Одним из направлений была названа энергетика, в том числе альтернативная и атомная. Как передают армянские СМИ, президент Саргсян пригласил итальянские компании принять участие в реализуемых в Армении программах, а также в строительстве новой АЭС, учитывая опыт Италии в данной сфере.

Эспо - международное соглашение, инициированное Европейской экономической комиссией ООН и действующее с 1997 года. Названо оно по имени города в Финляндии, где было подписано в 1991 году. Согласно конвенции Эспо, процедура оценки воздействия на окружающую среду потенциально опасных проектов должна проводиться не только внутри государства, но и в сопредельных странах, которые могут быть затронуты воздействием этих объектов. Процедура оценки, включающая публичные обсуждения, должна проводиться на ранних стадиях планирования объекта.

В Армении более 30 лет действует АЭС старого образца около города Мецамор. В последние годы все чаще поднимается вопрос о ее закрытии. Этот вопрос приобрел еще большую актуальность в связи с аварией в начале 2011 года на современной японской АЭС Фукусима, которая была вызвана землетрясением. Как сообщал "Вестник Кавказа", система VVER 440 s Мецаморской АЭС имеет те же характеристики, что Чернобыльская АЭС. VVER 440 s полагается на систему "локализации аварий системы", предназначенную для предотвращения небольших разрывов. Однако в случае серьезных повреждений, система будет иметь выход непосредственно в атмосферу.

Добавим, сейсмоактивность Южного Кавказа увеличивает риск эксплуатации атомных станций в Мецаморе. Пока трудно давать оценку планам строительства второй АЭС в Армении, так как соседним странам не предоставлена подробная информация о проекте, передаёт 1news.az слова директора института радиационных проблем Национальной академии наук Азербайджана Адиля Гарибова. "Необходимо, чтобы Армения предоставила всем граничащим с ней странам Оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) с четким описанием всех технических характеристик. Только после того, как будет информация о планируемой мощности энергоблоков, типе реактора, виде теплоносителей на новой станции и другие технические детали объекта, можно будет дать четкую оценку", - сказал он.
11995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ