Вестник Кавказа

США выделили на развитие энергоинфраструктуры Грузии более $76 млн

Правительство Соединенных Штатов Америки с целью развития инфраструктуры энергетики Грузии выделило грант в объеме приблизительно 125 млн лари ($76 млн), сообщает "Бизнес Грузия".

Как заявили представители Агентства международного развития США (USAID) на проведенной сегодня встрече, часть гранта пойдет на реабилитацию линий передач "Сенаки1,2", находящихся в собственности государственной электросистемы Грузии (ГЭГ).

По словам руководителя ГЭГ Сулхан Зумбуридзе, в рамках проекта осуществится реабилитация-реконструкция находящегося в собственности компании 220 киловольтовой линии передачи и соответствующих подстанций "Менджи" и "Цкалтубо". "Реабилитация линий начнется через шесть месяцев и завершится примерно за один год, в результате чего в Западной Грузии электроснабжение улучшится"- заявил Зумбуридзе.

Напомним, что в феврале 2010 года между США и Грузией был оформлен "Договор технической помощи", в рамках которого осуществляется программа "Развития энергетической инфраструктуры". Реабилитация-реконструкция инфраструктуры линий передачи электроэнергии является одним из важных компонентов данной программы.
9670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ