Вестник Кавказа

Республиканской партией Армении будет выдвинуто 33 кандидата по мажоритарной системе

Правящая Республиканская партия Армении (РПА) выдвинет 33 кандидата по мажоритарной системе на предстоящих выборах в парламент республики, сообщает агентство «Новости-Армения» со ссылкой на заявление пресс-секретаря партии, вице-спикера парламента Армении Эдуарда Шармазанова, которое он сделал, представляя итоги прошедшего накануне заседания Исполнительного органа партии. «Подавляющее большинство кандидатов - около 85-90%, являются членами РПА, остальные же беспартийные», - сказал он.

Шармазанов подтвердил информацию о том, что независимый депутат Виктор Даллакян, выдвигащийся по мажоритарной системе на 30-ом округе, подал накануне заявление о вступлении в РПА и, скорее всего, будет принят в ряды партии.

Также он отметил, что глава Федерации футбола Армении Рубен Айрапетян не будет выдвигаться по мажоритарной системе. «Рубен Айрапетян сам захотел не выдвигаться, желая полностью сосредоточиться на посту председателя ФФА, хотя партия выступала за то, чтобы он выдвинул свою кандидатуру»,- сказал Шармазанов.

Вице-спикер также отметил, что список кандидатов РПА, выдвигающихся по пропорциональной системе, будет готов, скорее всего, к понедельнику  19 марта.

Парламентские выборы пройдут в Армении 6 мая.

Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной, а 90 - по пропорциональной системе).

Республиканская партия Армении была зарегистрирована в 1991 году. С 1990-1997 гг. ее возглавлял Ашот Навасардян, после его смерти председателем правления партии стал Андраник Маркарян, который с 2000 года занимал также пост премьер-министра Армении. После кончины Маркаряна в 2007 году РПА возглавил действующий президент Армении Серж Саргсян. На съезде партии 10 марта президент Армении был переизбран на посту главы РПА. РПА имеет в парламенте 65 мандатов. Спикер Национального Собрания Армении, премьер-министр и большинство министров правительства также являются членами правящей партии.
7570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ