Вестник Кавказа

Кубань и Абхазию может объединить единое экономическое пространство

Кубань и Абхазию может объединить единое экономическое пространство
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, которого президент РФ Дмитрий Медведев назначил своим спецпредставителем по Абхазии, заявил сегодня, что намерен создать единое с этой республикой экономическое пространство, передает РИА Новости.

"Теперь, отвечая за сотрудничество уже Абхазии и России, я приложу все усилия, чтобы наши народы стали ближе друг другу. Чтобы у нас в перспективе появилось единое экономическое пространство", - процитировала пресс-служба администрации края слова Ткачева.

В январе 2011 года Ткачев стал почетным гражданином Абхазии. Тогда он отправился в республику с рабочим визитом, где подписал с премьер-министром этой страны Леонидом Лакербая меморандум о сотрудничестве, предполагающий развитие торгово-экономических отношений, финансового рынка в Абхазии и проведение совместных молодежных и спортивных мероприятий.

Пресс-служба администрации края считает назначение Ткачева "вполне закономерным", так как республику связывают с Кубанью давние дружеские отношения.

"Для меня такое доверие президента - это, конечно, большая честь и на порядок большая ответственность. Ведь Абхазия для меня давно стала больше, чем просто соседняя республика. Кубань была вместе с братьями-абхазами в дни войны и подставила плечо, помогая восстанавливать города и села. С прежним президентом республики Сергеем Багапшем нас связывала не только работа, но и мужская дружба. Вот так и вся Кубань с Абхазией крепко связаны тысячей нитей - исторических, экономических, дружеских", - сказал Ткачев.

Он добавил, что "с новым лидером республики Александром Анквабом у края есть контакт и взаимопонимание. "И, я уверен, они будут только укрепляться", - добавил Ткачев.
8265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ