Вестник Кавказа

Сирийские власти взяли контроль над городом Дейр-эз-Зор и освободили из плена генерала попавшего в плен

Сирийские власти взяли контроль над городом Дейр-эз-Зор и освободили из плена генерала попавшего в плен
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Правительственные войска Сирии во вторник вытеснили боевиков так называемой "Свободной сирийской армии" (ССА) из города на северо-востоке страны Дейр-эз-Зор, передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Рейтер.

Военные проводили операцию по возврату контроля над Дейр-эз-Зором в течение двух недель. Накануне сообщалось, что танки и бронетранспортеры вошли в город с севера и начали продвигаться в сторону юго-восточных районов населенного пункта.

Как сообщили агентству Рейтер представители оппозиции, боевики якобы вышли из города, чтобы избежать гибели мирных жителей в боях против армии. "Танки вошли в жилые кварталы, особенно в юго-восточных районах Дейр-эз-Зора. Сирийская свободная армия отступила, чтобы избежать гибели мирных жителей", - цитирует агентство заявление "Союза революционных комитетов" в Дейр-эз-Зоре.

Также власти Сирии и боевики произвели обмен пленными, в результате которого был освобожден армейский генерал, захваченный повстанцами на прошлой неделе, передает агентство Рейтер со ссылкой на источник в оппозиции.

Представители вооруженной оппозиции захватили генерала Наима Халиля Оде (Naeem Khalil Odeh) на прошлой неделе в одном из пригородов Дамаска.

"Наим Халиль Оде был освобожден в обмен на несколько пленников и 14 тел", - сообщил агентству по телефону источник в оппозиции.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженные столкновения. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 8 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.
8200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ