Вестник Кавказа

Казахстан ввел ограничения и запреты на вылов рыбы и других водных животных

Правительство Казахстана в целях реализации Закона "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" приняло постановление, предусматривающее введение ограничений и запретов на пользование рыбными ресурсами и другими водными животными, говорится во вторник в сообщении министерства сельского хозяйства, передает Trend.

Постановление принято на основании биологического обоснования, которое позволит снизить уровень негативного антропогенного воздействия на отрасли рыбного хозяйства страны. Принятые меры направлены на сохранение популяций в ареалах обитания и создание условий, способствующих естественному воспроизводству рыбных ресурсов и других водных животных.

Решением правительства увеличен общий лимит на вылов рыбы, который в итоге составил 68,2 тысячи тонн, а также изменены сроки запретов на рыболовство на отдельных рыбохозяйственных водоемах.

В частности, на озере Балхаш срок запрета увеличен на 15 дней и действует с 15 апреля по 1 июня; на Капшагайском водохранилище запретный период действует с 5 апреля по 20 мая; на озере Зайсан и отдельных районах озерно-речной части Бухтарминского водохранилища срок запрета увеличен на 15 дней и действует с 16 апреля по 30 мая; в глубоководной части Бухтарминского водохранилища запретный период продлится с 1 мая по 15 июня; на стационарных тонях реки Урал срок запрета увеличен на 30 дней и действует с 25 апреля по 15 августа.
10255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ