Вестник Кавказа

"Израиль любит Иран!"

Пётр Люкимсон, Израиль
Таков главный лозунг кампании, которую проводят в интернете молодые израильские дизайнеры Рони Эдри и Михаль Тамир.
Все началось с того, что, использовав свои профессиональные навыки, Рони Эдри сделал несколько плакатов с надписью "Иранцы! Мы никогда не будем бомбить вашу страну. Мы вас любим". На плакатах Эдри поместил фотографии самого себя, своей жены и детей, а также друзей и родственников. Часть из этих таких плакатов была размещены Рони на его странице в Facebook, а затем был создан специальный веб-сайт для всех желающих принять участие в этой акции народной дипломатии. По словам Эдри, в дни, когда иранцы сидят и ждут израильских бомб, а израильтяне готовы к тому, что Иран нанесет Израилю ответный удар, ему захотелось быть услышанным обычными людьми.

Акция неожиданно вызвала широкий отклик как в Израиле, так и в Иране. Эдри признался, что был поражен, когда на его страницу стали заходить иранцы, оставляя комментарии к его плакатам и выражая понимание его позиции. Вскоре на этой же странице стали появляться "ответные" плакаты, на которых улыбающиеся иранцы "иллюстрировали" надпись: "Мои израильские друзья, я не ненавижу вас, я не хочу войны, я люблю мир!". Некоторые граждане Ирана оставили на сайте посты, в которых выражают свое несогласие с политикой нынешнего руководства страны. "Дорогие израильские друзья, иранцы любят мир и не ненавидят войну, и чтобы продемонстрировать это, им не нужна атомная бомба. Мне нравится ваша идея и ваша борьба за мир. У нас в Иране сложилась сегодня непростая обстановка, многие люди ненавидят правительство и чушь, которую оно несет", - говорится в одном из таких постов.

В то же время на сайте появились посты как иранцев, так и израильтян, явно не согласных с его создателями. Если иранские авторы этих постов открыто выражают ненависть к евреям и к Израилю, то израильские - возмущены пацифистской позицией Рони Эдри, которую считают несвоевременной и наносящей ущерб интересам безопасности Израиля.
17545 просмотров