Вестник Кавказа

Израиль объявил экстренный призыв резервистов для усиления границы с Египтом

Израиль объявил экстренный призыв резервистов для усиления границы с Египтом
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
По меньшей мере, 22 батальона резервистов ЦАХАЛа будут призваны для усиления охраны южных и северных границ Израиля, в связи с растущей напряженностью в отношениях с Египтом, а также продолжающей гражданской войной в Сирии, передаёт израильский портал "Курсор".

Отмечается, что речь идет о призыве, превышающем допустимое законом число дней сборов в году, однако в последние недели ЦАХАЛ обратился к министерству обороны и получил разрешение на этот призыв.

Как сообщает "Маарив", ЦАХАЛ планирует дислоцировать большинство призванных батальонов именно на границе с Египтом, так как ситуация на Синае вызывает серьезное опасение спецслужб Израиля. По мнению военных, египетские власти утратили контроль над происходящим там, и в преддверии выборов президента страны, возможны теракты.

Как ранее сообщал "Курсор", министр иностранных дел Авигдор Либерман потребовал передислоцировать на египетскую границу три бригады ЦАХАЛа, в связи с возможной эскалацией ситуации в этом регионе.

Глава внешнеполитического ведомства направил послание премьер-министру Биньямину Нетанияху, в котором предупредил, что ситуация на египетской границе становится более опасной, чем ситуация вокруг Ирана. Либерман также предложил воссоздать, так называемую, южную дивизию, расформированную после мирного соглашения с Египтом и дислоцировать ее на границе с южным соседом.

Особое беспокойство министра иностранных дел вызывают возможные политические изменения в Египте после прошедших парламентских и будущих президентских выборов. "Египетская тема гораздо серьезнее и опаснее, чем иранская", - полагает министр иностранных дел.
9095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ