Вестник Кавказа

Обама продлил санкции США против Сирии, действовавшие с 2004 года

Президент США Барак Обама продлил действие введенных в 2004 году санкций в отношении Сирии, сообщает РИА Новости. "Действия и политика сирийского режима, в том числе попытки помешать эффективно функционировать правительству Ливана, стремление к получению химического и биологического оружия, поддержка террористических организаций, продолжают представлять сбой чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике США", - говорится в тексте распоряжения Обамы о продлении санкций.

В этом году президент включил документ абзац, в котором заявил о недопустимости насилия, чинимого сирийским режимом в отношении своих граждан, и призвал президента Сирии Башара Асада немедленно отказаться от власти. В зависимости от поведения сирийских властей США будут рассматривать вопрос о продлении или не продлении санкций в будущем, отметил американский лидер.

В период правления президента Буша сирийско-американские связи были практически заморожены. Вашингтон обвинял Дамаск в тесных связях с Ираном, в поддержке палестинского и ливанского движений сопротивления - ХАМАС и "Хезболлах", а также в том, что Сирия позволяет иностранным боевикам проникать со своей территории в соседний Ирак.

В соответствии с распоряжением от 2004 года санкции США предполагали полный запрет на военные поставки в Сирию, резкие ограничения на общую внешнюю торговлю с Сирией, запрет на посадку сирийских пассажирских самолетов в США, а также замораживание средств, принадлежавших лицам, оказывавшим содействие Сирии в укрывании представителей известных террористических организаций или в получении доступа к технологиям по производству ядерного, химического и биологического ОМУ.
8970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ