Вестник Кавказа

Ереван отметил День Европы

Ереван отметил День Европы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
День Европы в субботу отметили в Ереване, сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию делегации Евросоюза в Армении.

Празднование началось в 16.00 часов (совпадает с московским временем) на Северном проспекте в малом центре армянской столицы. Мероприятие стартовало с информационной выставки, посетители которой смогли ознакомиться с реализуемыми при содействии ЕС в Армении программами по правам человека, демократии, экологии, образовании и других областях.

Кроме того, на Северном проспекте были размещены демонстрационные стенды моделей одежды, созданных участниками программы Британского совета "Дорога моды" Лусине Костанян (Армения) и Мелани Фрейер (Германия). 

Запланирована была также интерактивная культурная программа, охватывающая музыку и народные танцы стран Европы, прошли игры и конкурсы.

Выступил польский танцевальный ансамбль LZA Promini, всех желающих научили польским народным танцам, были организованы беседы на языках стран - членов Евросоюза.

С 20.00 часов была организована DJ фолк-вечеринка, которая представила особое сочетание народных инструментов при исполнении балканской, армянской и итальянской музыки.

Гала-концерт Дня Европы с участием Государственного филармонического оркестра Армении (художественный руководитель и главный дирижер Эдуард Топчян) состоялся в концертном зале имени Арама Хачатуряна.

Армения уже несколько лет празднует день Европы, который официально отмечается 9 мая. В этот день в 1950 году министр иностранных дел Франции Роберт Шуман выступил с заявлением, призывая Францию, Германию и другие страны Европы к объединению в производстве угля и стали в качестве конкретного шага в направлении основания европейской федерации. Первые шаги по формированию Евросоюза начались с этого исторического дня. Именно по этой причине в 1985 году в ходе саммита руководителей Евросоюза было принято решение о праздновании 9 мая в качестве дня Европы.
9885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ