Вестник Кавказа

Германский RWE рассматривает возможность выхода из Nabucco

Один из крупнейших германских энергетических концернов RWE рассматривает возможность выхода из проекта Nabucco, предусматривающего транспортировку природного газа из каспийского региона в Европу. Как передает 1news, эту информацию, появившуюся в еженедельнике "Шпигель", подтвердили в концерне.

По сведениям издания, компания рассматривает такой вариант развития событий из-за того, что "стоимость проекта практически удвоилась с €8 млрд до €15 млрд, а никаких перспективных контрактов с Азербайджаном и Туркменистаном как не было, так и нет". "Ввиду изменившихся условий при планировании газопровода, мы проверяем, остаются ли в силе наши коммерческие и стратегические требования к проекту", - сообщили в RWE. При этом в концерне отметили, что окончательного решения о выходе из Nabucco пока не принято.

В конце апреля официальный представитель австрийского концерна OMV, который является одним из членов консорциума по строительству Nabucco сообщил, что газопровод в итоге может оказаться значительно короче и будет проходить от турецко-болгарской границы до Австрии. По мнению наблюдателей, это также может стать результатом увеличения издержек при строительстве. Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сообщил, что венгерский энергетический концерн MOL может выйти из проекта или серьезно ограничить участие.

Согласно первоначальному проекту, транспортировка природного газа должна была осуществляться из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Газопровод протяженностью около 4 тыс. км планируется проложить из региона Каспия через Турцию и Юго-Восточную Европу до Австрии. Коммерческие поставки сырья по Nabucco, строительство которого намечено на 2013 год, планировалось начать в 2017 году. В состав консорциума по реализации проекта, помимо RWE, входят австрийский концерн OMV, румынский Transgaz, болгарский Energy Holding, турецкий Botas и венгерский MOL.
14160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ