Вестник Кавказа

Кыргызстан будет получать азербайджанскую нефть по swap-схеме

Азербайджан будет поставлять нефть для переработки на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Кыргызстане по swap-схеме, сообщает Trend со ссылкой на президента Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Жумакадыра Акенеева.

"НПЗ будет строиться на севере Кыргызстана, и Азербайджан будет отдавать два миллиона тонн нефти Казахстану на Каспии в Атырау или Актау, Кыргызстан же, в свою очередь, будет получать нефть взамен у Казахстана по нефтепроводу из Шимкента", - сказал Акенеев.

SOCAR, таким образом, расширяет географию своей деятельности в направлении Центральной Азии, отметил Акенеев.

"По нашим расчетам, себестоимость ГСМ, которые будут производиться на НПЗ, должна быть очень низкой, и возможно, если завод заработает, проблема диверсификации поставок продуктов переработки нефти в Кыргызстан будет решена", - сказал он.

Он отметил, что кыргызская сторона ожидает, что продукция, производимая НПЗ SOCAR, будет лучше и качественнее той, которую республика получает сегодня из России.

Планируется, что следующее заседание межправительственной комиссии Кыргызстана и Азербайджана пройдет в Баку в августе, добавил Акенеев.

Договоренность о рассмотрении вопроса строительства НПЗ SOCAR в Кыргызстане была достигнута сторонами 19 января на встрече президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и президента SOCAR Ровнага Абдуллаева.

В состав SOCAR входят производственное объединение "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), производственное объединение "Азерикимья" (предприятия химической промышленности), производственное объединение "Азеригаз" (распределение газа).

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии.

Также в прошлом году Госнефтекомпания приобрела сеть АЗС в Швейцарии.

SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
10010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ