Вестник Кавказа

Азербайджан успешно завершил своё председательство в Совете Безопасности ООН

Азербайджан успешно завершил своё председательство в Совете Безопасности ООН
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Подводя итоги месячному председательству Азербайджана в Совете Безопасности ООН, пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев заявил в субботу журналистам, что страна достойно справилась с задачами, поставленными перед ней, передает Trend. "Председательство Азербайджана в СБ ООН прошло очень успешно. Усилия азербайджанской дипломатии в период председательствования были направлены на расширение на глобальном уровне национальных интересов Азербайджанского государства", - сказал он.

С первых дней деятельности в Совете Азербайджан очень серьезно подошел к своим обязанностям, отметил Абдуллаев. "Президент Азербайджана, выступая 4 мая в СБ ООН, призвал к усилению международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, после чего была принята соответствующая декларация", - отметил официальный представитель МИД.

По его словам, в период председательствования Азербайджана были приняты три резолюции - две по ситуации в Судане, одна - по военному перевороту в Гвинее-Бисау, были приняты семь заявлений для прессы. Кроме того, за этот период СБ провел 13 открытых и 16 закрытых заседаний.

"В период с 18 по 24 мая состоялся визит в Западную Африку постоянных представителей при ООН стран-членов СБ, 26 - 27 мая в Стамбуле были проведены встречи по Ближнему Востоку", - добавил Абдуллаев.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", Азербайджан возглавил Совет Безопасности ООН 1 мая. Он принял эстафету от США, которые председательствовали в Совбезе в апреле, и передал председательство через месяц Китаю.
11045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ