Вестник Кавказа

Долю BP в ТНК-BP могут купить две китайские нефтекомпании

Две китайские нефтяные компании - "Синопек" и Китайская национальная оффшорная нефтяная корпорация (CNOOC) - рассматривают возможность приобретения доли ВР в ТНК-ВР для увеличения источников поступления энергетических ресурсов в КНР. Об этом сообщают британские СМИ.

Ранее в средствах массовой информации королевства появились сообщения о том, что ВР ранее получила предложение о приобретении ее доли в ТНК-ВР от российской госкомпании, а также от ряда других потенциальных покупателей.
По оценкам экспертов лондонского Сити, сделка может принести нефтегазовому предприятию от $25 млрд до $35 млрд.
Британская компания уведомила в минувшую пятницу российских партнеров по ТНК-ВР из консорциума ААR о возможной продаже своего пакета акций. В ТНК-ВР 50% акций принадлежит британской ВР, а другие 50% - консорциуму ААR, объединяющему российских частных акционеров компании.

"В свете появления нежелательных признаков (о потенциальной покупке своей доли в ТНК-ВР) и в соответствии с приверженностью политике максимизации акционерной стоимости, а также с обязательствами акционерного соглашения, наша компания уведомила российских партнеров AAR (Альфа-Групп, Access Industries и "Ренова") о возможной продаже своей доли в группе", - говорилось в заявлении BP.

Между тем, согласно заявлению главы консорциума AAR Стэна Половца, российские акционеры еще месяц назад предложили британской компании выкупить долю ВР в российской компании наличными. "AAR готова выкупить долю BP в ТНК-BP. Как альтернативный вариант, мы готовы не продать свою долю в ТНК-BP, а обменять эти акции на акции BP", — добавил Половец.

По мнению аналитика международного рейтингового агентства Standard & Poor's Кристины Тискарено, "выведение активов из совместного предприятия предоставит британской компании большую свободу действий, стратегические альтернативы".
Речь идет, в частности, об осуществлении проектов в Южной Атлантике, Ираке, Ливии и на шельфе Каспия, а также партнерстве с бразильской нефтяной компанией "Петробрас" и ангольской государственной нефтяной компанией "Сонангол".
Кроме того, по данным газеты "Санди телеграф", продажа активов в ТНК-ВР может принести очень значительные дивиденды акционерам ВР - до $15 млрд. "Половину вырученных средств компания направит на вложение в новые проекты, а другую возвратит инвесторам", - заявил изданию акционер, входящий в первую десятку крупнейших вкладчиков ВР.

Такое развитие событий, как подчеркивает "Санди телеграф", будет только приветствоваться акционерами, выплата дивидендов которым была приостановлена после аварии в апреле 2010 года на платформе "Дипуотер хорайзн" (Deepwater Horizon) в Мексиканском заливе, где ВР занималась бурением на скважине "Макондо".

Перспектива подобных выплат "может помочь руководству британской компании заручиться поддержкой ведущих инвесторов в потенциально длительном и рискованном процессе продажи своей доли в ТНК-ВР", отмечает "Дейли телеграф".
7300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ